Незнакомые «Озерки»

Известно, что первые поселения на территории района появились в 15 веке и принадлежали тогда Никольскому монастырю. Затем эти места были дарованы Екатериной Великой графу Шувалову.

Незнакомые «Озерки», изображение №1

Район получил свое название от расположенных здесь Суздальских озер. Почему Суздальские ?
Граф переселил сюда своих крепостных из Суздальской губернии и с тех пор за озерами закрепилось это название - Суздальские. Все три озера соединены протоками. Из Первого озера вода течет во Второе, а оттуда в Третье, которое названо Нижним.

Незнакомые «Озерки», изображение №2

Раньше это было одно большое озеро, по берегам его рос сосновый лес, который использовали в кораблестроении. Жителей было мало, они селились по берегам озера и занимались рыболовством. Водоем разбили на три части позже, при графе Шувалове. Тогда же местность стала называться еще как Озерки-Шувалово.

Издавна все эти озера были оборудованы купальнями.

Незнакомые «Озерки», изображение №3

Расцвет Озерков, как любимого дачного места петербуржцев, начался во время постройки железной дороги Петербург-Гельсингфорс (ныне - Хельсинки), проложенной в 1870-х годах вдоль всех трех озер.
В середине 18 века загородные дома и дачи представителей многих знатных фамилий Петербурга строились именно здесь.

Незнакомые «Озерки», изображение №4

Каждый владелец благоустраивал и освещал свой участок. Вдоль озер устраивали аллеи. Сегодня от кирпичных особняков остались лишь руины или ступеньки и лестницы к озерам.

Незнакомые «Озерки», изображение №5

В Озерках на дачах в разное время жили писатель Н. Лесков, этнограф С. Максимов, композитор А. Глазунов, полярный исследователь Р. Самойлович и многие другие. Здесь любили бывать Ф. Шаляпин и А. Блок.

Именно в Озерках Блок написал "Незнакомку".

Незнакомые «Озерки», изображение №6

В Озерках, как и в Павловске, был открыт музыкальный вокзал, на котором выступали многие известные артисты и музыканты, включая Чайковского, Рубинштейна и артистов Мариинского театра. Устраивались и музыкальные постановки, на которые стремился попасть весь высший свет северной столицы.

Незнакомые «Озерки», изображение №7

Концертный за в Озерках, 1879-1881