сегодня %d %M %yг.
НАШ ОКРУГ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ
МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Экологический десант на среднем Суздальском озере  24.04.2011 13:35

23 апреля четвероклассники школы № 457 вышли на берег второго Суздальского озера, чтоб на практике завершить поддержанную муниципальным советом экологическую акцию «Чистые Суздальские озера», которую они проводили в течение учебного года. Цель у этой акции самая благородная - привлечь внимание общественности муниципального образования Шувалово-Озерки.к этой природной жемчужине северной окраины Санкт-Петербурга.

Вот только совершенно неожиданно вместо  двух десятков четвероклассников на берег высыпали и старшие школьники - поддержать своих пришли ученики и седьмых и десятых классов вместе с педагогами. И даже - родители. Больше сотни жителей округа, словно трудолюбивые муравьи, усыпали берег.  И закипела работа.

Обрывки бумаги, пакеты, всяческая упаковка быстро сгребались в кучи и помещались в мешки. Бутылки вытаскивали руками из кусов и прошлогодней травы и тоже тащили в кучи, попутно удивляясь их количеству. Но особенно изумило ребят количество брошенных на берегу мангалов: вытаскивать их поржавевшие останки пришлось едва ли не каждому.

Заполненные мешки тащили и четвероклассники, которых за ними было едва видно, и их старшие товарищи, управлявшиеся играючи даже с особенно тяжелыми вместилищами для мусора.

Глава муниципального образования Шувалово-Озерки Владислав Аносов, приехавший посмотреть на акцию, поддался всеобщему настроению и азартно  взялся помогать ее инициаторам собирать мусор. Ребята только успевали мешки подтаскивать.

А оператор кабельного телевидения «П.А.К.Т.» только успевал менять ракурсы, перебегая от одной группы работающих к другой и вылавливая юных экологов для короткого интервью.

Впрочем, к одной группе его  буквально потащили за рукав: «Мы там табличку нашли с прибора! Она ровесница полетов в космос!» Это  оказалось табло от манометра, сделанного в 1961 году. Для нынешних мальчишек и девчонок - артефакт из глубин истории.

К концу второго часа работа  застопорилась: закончились мешки для мусора, хотя планировалось, что взяли их с запасом. Мусора оказалось гораздо больше, чем ребята , да и их  наставники, рассчитывали. Пришлось забрать последний мешок у  старшеклассников, которые между делом успели с ним подурачиться.

Веселились все. Приподнятое настроение передалось даже педагогам, которые , сфотографировавшись с главой муниципального образования на фоне одной из куч мешков с «трофеями» акции,  построились в колонну и двинулись к собравшимся ученикам.. под слегка переделанную веселую пионерскую речевку, которую, как оказалось, помнят все: «Кто шагает дружно в ряд? Педагогов наш отряд!».  Ребята встретили их смехом  и дружными аплодисментами.

Глава муниципального образования Владислав Игоревич Аносов поблагодарил школьников и учителей за отличную инициативу, пообещал организовать вывоз собранного мусора и выразил готовность помочь в организации и принять участие в других  таких же заметных экологических акциях, которые лучше любых слов говорят о любви детей к  своей малой родине.

Школьники с родителями веселой гурьбой отправились по домам, а директор 457-й Алла Михайловна Павлихина тут же отреагировала на слова главы муниципального образования: «А вот есть у нас еще идея...» Обсуждали они ее уже на ходу.

Официальный сайт муниципального образования муниципальный округ Шувалово-Озерки